Ответы на часто задаваемые вопросы


Вопрос:
Я проживаю на Севере Москвы, будет ли выдан больничный лист из этого округа?

Ответ:По закону Вы можете прикрепиться и, соответственно, обслуживаться в любой поликлинике и больнице города, поэтому не имеет значение, кем будет выдан больничный лист, но если для Вас это крайне важно, и Вы уже сообщили начальству о прохождении лечения в конкретном учреждении, мы готовы решать и такие задачи, всё индивидуально.


Вопрос:
Мне хочется закрыть только один день прогула (отсутствия на работе) почему это нельзя сделать?

Ответ:
Больничный лист выдается минимум на 3 дня, и если Вам выписали больничный лист менее чем на 3 дня - он выдан незаконно, поэтому его не может принять ни один отдел кадров.


Вопрос:
Есть ли на Ваших листах степени защиты: водяные знаки, ультрафиолет?

Ответ:
Все степени защиты, включая ультрафиолет, водяные знаки, плотность и качество бумаги, Вы проверяете на месте, и если по каким-либо причинам Вас не устроит качество - Вы сможете отказаться от покупки. Вы можете взять с собой любой больничный лист нового образца, и если Вы найдете различия - позвоните нам и сообщите о них.


Вопрос:
Если мой больничный захочет проверить мой работодатель - что будет?

Ответ:
Во-первых, больничные листы без оснований для этого никто проверять не будет, но если такие основания для этого есть (недоверия к работнику), то возможно, если у начальства нет никаких срочных дел они могут обременить себя тяжестью такой проверки.

Есть два варианта проверки:
1. Просто позвонить в поликлинику в регистратуру незаконно - статья 61 об охране здоровья граждан РФ гласит о неразглашении информации в плане заболевания и т.д. Поэтому, совершая такой звонок, Ваш работодатель сам нарушает закон, но если судить по практике, таких звонков совершается множество.
В случае покупки больничного листа у нас, Ваш работодатель услышит именно то, что Вам нужно - он удостоверится в Вашей нетрудоспособности, подтвержденной работниками поликлиники - в этом мы даём свою гарантию.

2. Отправка по почте официального запроса, для удостоверения нетрудоспособности - тут есть некоторые нюансы, которые наша компания тоже обходит, но не во всех случаях. Подробности узнавайте у наших операторов.


Вопрос:
Регистрируются ли ваши больничные листы в базе реестра больничных листов?

Ответ:
Никакого реестра больничных листов нет, не было, и очень маловероятно, что он появится.


Вопрос:
Мне сказали, что мой больничный лист приняли и оплатили, но может прийти проверка из ФСС, и у меня могут возникнуть проблемы, что делать?

Ответ:
Да, действительно в гос. учреждения, раз в год, либо чаще, приходит проверка с ФСС, но можем Вас заверить, что никакой конкретной проверки, именно самих листов, ФСС не производит, их миссия - проверить правильность выплаты по больничным листам, а на сами больничные листы они даже не смотрят.


Вопрос:
Я проживаю в Московской области, а больничный лист будет выдан из поликлиники Москвы. Как на это отреагирует моё руководство?

Ответ:
См. п.1. Но для большей достоверности документа, в больничном листе будет стоять "круглая печать" поликлиники, которая как раз и будет свидетельствовать о том, что Вы прописаны не в Москве и не в Санкт-Петербурге.


Вопрос:
Возможно ли приобрести не закрытый больничный лист и показать его руководству?

Ответ:
Да, это возможно, но закрывать данный больничный лист мы не будем.